Risultati

Cascais Cup 2015

Eventi Classifica
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10Total
Quantum Racing331146132327
Azzurra5222115106135
Vesper1643108621546
Provezza943924418650
Platoon457633759958
Alegre1210114523810267
Sled7895117965471
Bronenosec Gazprom6961079874874
Spookie218813 DNF13 DNF13 DNF411780
Gladiator87121295212121190
Paprec Recyclage101110761011971091
XIO Hurakan1112511811101131294

Sede dell’evento

Clube Naval de Cascais

La 52 SUPER SERIES ritorna alla popolare sede del Clube Naval de Cascais, fondata nel 1938. Da allora ha svolto un ruolo importante nello sviluppo degli sport nautici in Portogallo, soprattutto come sede e organizzatore di vela nazionale e internazionale eventi.

Offrendo condizioni di vento impegnative e sempre mutevoli, e aree di gara eccellenti sulla costa atlantica, Cascais ha dimostrato negli anni di avere alcune delle migliori condizioni per regate a vela nel mondo.

Cascais ha ospitato eventi prestigiosi come l’America’s Cup World Series nel 2011, l’ISAF Sailing World Championships nel 2007, l’IMOCA, il Mod70’s, l’RC44, il Transat Classics, e il Cascais Vela e il 52 SUPER SERIES e TP52 MedCup in molte occasioni.

Offrendo condizioni di vento impegnative e sempre mutevoli, ed eccellenti aree di regata sulla costa atlantica, Cascais ha dimostrato negli anni di avere alcune delle migliori condizioni al mondo per regatare. Veleggiare sulle onde dell’Atlantico con i forti venti di questa zona sono stati lo scenario da brividi del Campionato Mondiale TP52 2018 di Cascais.

Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750-411 Cascais Portugal

+351 21 483 01 25
+351 21 486 87 12

Race Shedule

Race Day 1

16. Settembre, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 2

17. Settembre, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 3

18. Settembre, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 4

19. Settembre, 2015: 13:30 - 17:45 (CEST)

Race Day 5

20. Settembre, 2015: 13:00 - 16:45 (CEST)