Risultati

Ford Vignale Valencia Sailing Week 2015

Eventi Classifica
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11Total
Rán Racing21221057416545
Alegre1315292895348
Sled711333111133753
Azzurra6559185581154
Bronenosec Gazprom8661961654254
Quantum Racing478661133102868
Platoon3811472127710475
Provezza527887612271276
Interlodge104410111242412679
Paprec Recyclage91012124391112910101
Gladiator11997124101011811102
XIO Hurakan12121011510896119103

Sede dell’evento

Real Club Náutico de Valencia

La Marina di Valencia è il vecchio porto della città, ora trasformato in uno spazio pubblico di oltre un milione di mq aperto all’innovazione e al mondo della nautica.

Costruito soprattutto per ospitare la 32ª e 33ª America’s Cup, oggi si è affermata come un ottimo campo di regata e un punto di incontro per gli amanti degli sport d’acqua, vi sono più di 60 aziende, federazioni e club sportivi.

La Marina di Valencia ha 820 posti barca per lunghezze dai 7 a 170 metri e con un pescaggio medio di 7,5 metri, e nel molo interno, il noto molo per i megayacht, il T-Dock. La nostra flotta attraccherà accanto all’iconico edificio Veles e Vents, dei famosi architetti David Chipperfield e Fermín Vázquez. Oltre a questo imponente complesso, possiamo anche ammirare gli edifici del patrimonio modernista che assomiglia al molo storico.

La Marina di Valencia non è solo l’epicentro della vela, ma il nuovo spazio dedicato alla gastronomia, al tempo libero, la cultura, la creatività e l’innovazione della città.

Muelle de la Aduana, s/n
46024. València. España

Race Shedule

Race Day 1

19. Maggio, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 2

20. Maggio, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 3

21. Maggio, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 4

22. Maggio, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 5

23. Maggio, 2015: 13:00 - 16:20 (CEST)