Risultati

Scarlino Cup 2016

Eventi Classifica
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8Total
Quantum Racing1343442223
Alegre2585231329
Platoon5236528435
Sled6198816140
Azzurra7862359545
Bronenosec Gazprom9627194846
Rán Racing34741083746
Provezza491161071048
XIO Hurakan87597711963
Gladiator1010101011115673
Paprec Recyclage111111119610DNS (12)81

Sede dell’evento

Marina di Scarlino

Sulla costa occidentale della Toscana si trova la Marina di Scarlino, uno dei più affascinanti campi di regata del Mediterraneo.

Questo marina, moderno e completamente attrezzato, ospita il Club Nautico Scarlino, alle sue spalle è arroccato sul lato costiero del Monte Alma il comune medievale di Scarlino, rimasto intatto nel tempo.

Se si disegna un cerchio di 100 km attorno alla Marina di Scarlino, si ottiene una fetta del meglio che la Toscana può offrire a terra e in mare.
Leonardo Ferragamo è il proprietario del marina.

Marina di Scarlino
Localitá Puntone
58020 Scarlino
Grosseto
Italia

+39 0566 867 001

Sede dell’evento

Club Nautico Scarlino

Fondato nel 2002, il Club Nautico Scarlino ha conquistato un posto nei cuori di molti velisti e appassionati della vela internazionale. Il club è ospitato dal Marina di Scarlino, che offre una gamma completa di servizi in un paesaggio incredibilmente intatto.

Il club ha un calendario di eventi sportivi in ogni mese dell’anno, e con una forte attenzione ai giovani, offrendo una gamma di corsi di alta qualità per – la navigazione in mare aperto e derive.

Club Nautico Scarlino ASD
Puntone
58020 Scarlino
Italia

+39 0566 867051

Race Shedule

Day 1 – WL Races

25. Maggio, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 2 – WL Races

26. Maggio, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 3 – Coastal Races

27. Maggio, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 4 – WL Races

28. Maggio, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 5 – WL Races

29. Maggio, 2016: 12:00 - 18:00 (CEST)