Risultati

EGNOS 52 SUPER SERIES Cascais Cup 2016

Eventi Classifica
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8Total
Azzurra1128123119
Quantum Racing4233531627
Sled2642285231
Platoon5771672338
Bronenosec Gazprom8814417841
Rán Racing7385958550
Provezza3496399952
Alegre1010571066458
Gladiator651098104759
Phoenix9961074101065

Sede dell’evento

Clube Naval de Cascais

La 52 SUPER SERIES ritorna alla popolare sede del Clube Naval de Cascais, fondata nel 1938. Da allora ha svolto un ruolo importante nello sviluppo degli sport nautici in Portogallo, soprattutto come sede e organizzatore di vela nazionale e internazionale eventi.

Offrendo condizioni di vento impegnative e sempre mutevoli, e aree di gara eccellenti sulla costa atlantica, Cascais ha dimostrato negli anni di avere alcune delle migliori condizioni per regate a vela nel mondo.

Cascais ha ospitato eventi prestigiosi come l’America’s Cup World Series nel 2011, l’ISAF Sailing World Championships nel 2007, l’IMOCA, il Mod70’s, l’RC44, il Transat Classics, e il Cascais Vela e il 52 SUPER SERIES e TP52 MedCup in molte occasioni.

Offrendo condizioni di vento impegnative e sempre mutevoli, ed eccellenti aree di regata sulla costa atlantica, Cascais ha dimostrato negli anni di avere alcune delle migliori condizioni al mondo per regatare. Veleggiare sulle onde dell’Atlantico con i forti venti di questa zona sono stati lo scenario da brividi del Campionato Mondiale TP52 2018 di Cascais.

Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750-411 Cascais Portugal

+351 21 483 01 25
+351 21 486 87 12

Race Shedule

Day 1 – WL Races

11. Ottobre, 2016: 14:30 - 17:30 (CEST)

Day 2 – WL Races

12. Ottobre, 2016: 13:30 - 17:00 (CEST)

Day 3 – WL Races

13. Ottobre, 2016: 13:30 - 17:00 (CEST)

Day 4 – WL Races

14. Ottobre, 2016: 13:30 - 17:00 (CEST)

Day 5 – WL Races

15. Ottobre, 2016: 13:30 - 16:30 (CEST)