Resultados

34 Copa del Rey Mapfre

Eventos Clasificación
slide to see more »
PosTeamR1R2R3R4R5R6R7R8Total
Quantum Racing3429521127
Azzurra1153465530
Platoon63311481036
Bronenosec Gazprom105142321138
Alegre22651093744
Sled5782954444
Provezza4111061119658
Spookie7104118107259
Paprec Recyclage8911731111363
XIO Hurakan98710786863
Gladiator116986710966

Local

Real Club Náutico de Palma

El Real Club Náutico de Palma es famoso por ser el organizador de la prestigiosa Copa del Rey, la regata clave de verano en el Mediterráneo, así como son también anfitriones de muchas de las principales regatas internacionales de vela ligera, clases olímpicas y de los maxis.

El club está estrechamente relacionado con la Familia Real española, antes con el Rey Juan Carlos I quien ha tenido su saga de ‘Bribón’ siempre unida al club balear y ahora con Felipe VI.

La excelente y consistente brisa de la Bahía de Palma ofrece las mejores condiciones para la competición. En los 60 años de existencia, el club ha recibido numerosos reconocimientos a su actividad.

Las instalaciones son insuperables con 950 amarres, una piscina, gimnasio, bares y restaurantes. Los TP52 compiten regularmente en la Copa del Rey y en 2012 lo hicieron durante dos semanas seguidas con la Royal Cup y la misma Copa del Rey.

Este año la regata llega en noviembre con su prueba más emblemática, el Rolex TP52 World Championship.

Real Club Nautico de Palma
Plaza de San Pedro, nº 1
07012 Palma de Mallorca
Spain

+34 971 726 848
+34 971 718 636

Race Schedule

Race Day 1

4. agosto, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 2

5. agosto, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 3

6. agosto, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 4

7. agosto, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)

Race Day 5

8. agosto, 2015: 13:00 - 17:00 (CEST)