Resultados

Scarlino Cup 2016

Eventos Clasificación
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8Total
Quantum Racing1343442223
Alegre2585231329
Platoon5236528435
Sled6198816140
Azzurra7862359545
Bronenosec Gazprom9627194846
Rán Racing34741083746
Provezza491161071048
XIO Hurakan87597711963
Gladiator1010101011115673
Paprec Recyclage111111119610DNS (12)81

Local

Marina de Scarlino

En la costa oeste de la Toscana se encuentra la Marina de Scarlino, uno de los lugares más apreciados en el Mediterráneo para la práctica del deporte de la vela profesional y una nueva sede integrante del circuito de 52 SUPER SERIES desde 2016.

Esta moderna y completamente equipada Marina, que alberga el Club Nautico Scarlino, se alza en el lado costero de Monte Alma y está plenamente integrada con la localidad medieval de Scarlino.

Con un microclima que les da una temperatura siempre siete u ocho grados superior a su cercana Florencia, los regatistas pueden esperar muchos días sin lluvia, buena brisa y temperatura cálida con un viento predominante del oeste noroeste.

“Si marcas un círculo de 100 kilómetros alrededor de la Marina tienes una imagen perfecta y total de las mejores cosas que la Toscana te puede ofrecer, tanto en tierra como en el mar”

Leonardo Ferragamo, propietario de la Marina.

Marina di Scarlino
Localitá Puntone
58020 Scarlino
Grosseto
Italia

+39 0566 867 001

Local

Club Nautico Scarlino

Fundado en 2002, el Club Nautico Scarlino se ha Ganado un hueco en el corazón de los muchos regatistas y aficionados a la vela de todo el mundo. El club se encuentra radicado en la Marina de Scarlino que, además de ofrecer un amplio abanico de servicios, es un lugar idílico con paisajes que se mantienen casi vírgenes.

El club mantiene durante todo el año un extenso calendario de regatas y ponen una gran atención en llevar la vela a los regatistas más jóvenes con muchos programas de aprendizaje tanto en vela de crucero como en vela olímpica.

Con un microclima que les da una temperatura siempre siete u ocho grados superior a su cercana Florencia, los regatistas pueden esperar muchos días sin lluvia, buena brisa y temperatura cálida con un viento predominante del oeste-noroeste.

Club Nautico Scarlino ASD
Puntone
58020 Scarlino
Italia

+39 0566 867051

Race Shedule

Day 1 – WL Races

25. mayo, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 2 – WL Races

26. mayo, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 3 – Coastal Races

27. mayo, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 4 – WL Races

28. mayo, 2016: 13:00 - 17:00 (CEST)

Day 5 – WL Races

29. mayo, 2016: 12:00 - 18:00 (CEST)