Resultados

EGNOS 52 SUPER SERIES Cascais Cup 2016

Eventos Clasificación
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8Total
Azzurra1128123119
Quantum Racing4233531627
Sled2642285231
Platoon5771672338
Bronenosec Gazprom8814417841
Rán Racing7385958550
Provezza3496399952
Alegre1010571066458
Gladiator651098104759
Phoenix9961074101065

Local

Clube Naval de Cascais

Las 52 SUPER SERIES vuelven por cuarta vez al Clube Naval de Cascáis. El club fue fundado en 1938 y desde entonces ha tenido un papel principal en el desarrollo de los deportes náuticos en todo Portugal, especialmente en la faceta de organizador de regatas de máximo nivel, tanto a escala nacional como internacional.

Siempre ofreciendo condiciones de mar desafiantes y siendo impredecible por sus diferentes condiciones de viento, unido esto a sus excelentes campos de regatas, Cascáis ha demostrado que se trata de uno de los mejores lugares del mundo para regatear.

Debido a su fama, Cascáis ha albergado importantes eventos como regatas previas de la Copa América en 2011, Campeonatos del Mundo de la ISAF en 2007, y ha organizado regatas de clases como la IMOCA, Mod’70, La Transat Classic y la regata Cascais Vela. Y por supuesto tanto las 52 SUPER SERIES como su regata antecesora, la MedCup, han pasado por aquí ya en varias ocasiones.

La última fue la pasada temporada en 2018 cuando la regata además coincidió con que era el Mundial Rolex TP52 que ganó el Quantum Racing.

Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750-411 Cascais Portugal

+351 21 483 01 25
+351 21 486 87 12

Race Shedule

Day 1 – WL Races

11. octubre, 2016: 14:30 - 17:30 (CEST)

Day 2 – WL Races

12. octubre, 2016: 13:30 - 17:00 (CEST)

Day 3 – WL Races

13. octubre, 2016: 13:30 - 17:00 (CEST)

Day 4 – WL Races

14. octubre, 2016: 13:30 - 17:00 (CEST)

Day 5 – WL Races

15. octubre, 2016: 13:30 - 16:30 (CEST)