Risultati

52 World Championship 2016

Eventi Classifica
slide to see more »
Pos TeamR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10Total
Quantum Racing2112132BFD 135535
Azzurra11071671111045
Provezza6736413710350
Rán Racing92210221062651
Bronenosec Gazprom8891134743865
Platoon5357128497767
Alegre7568912658268
Gladiator4410481191112477
Phoenix1091151010BFD 1336178
Sled1111123798241279
Paprec Recyclage3DNF 13895511109982
Sorcha12641211658111186

Sede dell’evento

Club Marítimo Mahón

Le 52 SUPER SERIES tornano nella popolare Minorca. Mahon per le sue caratteristiche geografiche e ambientali è un luogo ideale per gli sport all’aria aperta.

Ma la qualità di Minorca come destinazione turistica e sportiva non si basa esclusivamente sulle sue ottime condizioni naturali. Le strutture e i servizi svolgono un ruolo importante, Minorca rappresenta un punto fermo per chi vuole raggiungere una destinazione così esclusiva.

Il porto di Mahón è un chiaro esempio di questo: con una vista mozzafiato per cinque chilometri. La sua lunghezza lo rende il secondo più grande porto naturale del mondo, e il suo fascino è in crescita grazie all’elevato livello di attrezzature portuali e dei servizi complementari disponibili.

Il Club Maritime Mahón è stato determinante per lo sviluppo economico e sociale del porto. Il club è una organizzazione non-profit con più di mezzo secolo di storia e con decine di competizioni sportive al suo attivo.

Club Maritimo Mahón
Carrer Moll de Llevant 287
07701 Maó
Menorca
Illes Balears
España

+34 971 36 50 22
+34 971 36 07 62

Race Shedule

Day 1 – WL Races

14. Settembre, 2016: 12:15 - 17:00 (CEST)

Day 2 – WL Race / Coastal Race

15. Settembre, 2016: 12:15 - 17:00 (CEST)

Day 3 – WL Races

16. Settembre, 2016: 12:15 - 17:15 (CEST)

Day 4 – WL Races

17. Settembre, 2016: 11:45 - 17:00 (CEST)

Day 5 – WL Races

18. Settembre, 2016: 12:20 - 16:15 (CEST)